Минюст планирует вернуть в бюджет более 1 млрд грн, выплаченных по решению ЕСПЧ

Минюст планирует вернуть в бюджет более 1 млрд грн, выплаченных по решению ЕСПЧ

Министерство юстиции в судебном порядке проведет процесс взыскания более 1 млрд грн, выплаченных государством по решению ЕСПЧ с ряда компаний и лиц.

Министерство юстиции анонсировало процесс взыскания в судебном порядке более 1 млрд грн средств, которые были выплачены государством по решениям Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), с компаний, учреждений и лиц, которые своими действиями привели к нарушению прав граждан или бизнеса. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщила первый заместитель Министра юстиции Наталья Бернацкая.

"Мы направили крупнейшие дела в суды, чтобы в рамках действующего законодательства найти возможность вернуть средства, которые были выплачены из государственного бюджета в рамках выполнения решений Европейского суда по правам человека. Мы идем войной против олигархов и чиновников, нарушивших права граждан на сумму около 1 млрд грн. Мы должны вернуть эти средства в государственный бюджет с целью использования для обеспечения выплат гражданам, не получали социальные выплаты во времена Януковича ", - отметила первый заместитель Министра юстиции.

По ее словам, 90 процентов решений ЕСПЧ касаются невыполнения решений национальных судов по социальным и пенсионных выплат.

"Сегодня законодательство в этой сфере несовершенно. Мы планируем его усовершенствовать, чтобы в каждом деле, в отношении которого есть решение суда, мы вместе с правоохранителями имели инструменты для того, чтобы найти виновных и взыскать с них средства. Эти деньги пойдут социально незащищенным группам, наиболее пострадавших во времена Януковича, когда им предоставляли льготы, а затем эти средства не платили, потому что в бюджете денег не было. Это самый яркий случай популизма в истории нашего государства, за которое мы сейчас расплачиваемся. Этот проект уже готов и мы надеемся, что на следующей сессии парламента он будет принят ", - отметила Наталья Бернацкая.

Приостановка сотрудничества с МВФ рискована для Украины

Она отметила, что в ситуация с выплатами по решениям ЕСПЧ в 2014 году была критической, поскольку за период пребывания у власти Януковича накопилось большое количество долгов.

"Благодаря нашей последовательной позиции эту ситуацию удалось радикально изменить. За этот период Комитет министров Совета Европы признал, что выполнение нами решений происходило не только по факту выплат, но и решались системные проблемы. 125 дел, касающихся большого количества граждан, были закрыты в прошлом году. Во исполнение решений ЕСПЧ за последние 10 лет было уплачено 1800000000 грн, а за период с 2014 по 2017 годы - 1500000000 грн. Это свидетельствует о том, что в этот период времени нам удалось не только погасить все задолженности, которые были на тот момент. Пока мы не имеем просроченных долгов по решению ЕСПЧ. Все выполняется вовремя - в рамках 3 месяцев после вынесения решения ", - проинформировала присутствующих первый заместитель Министра юстиции.