Стало известно, где самые высокие зарплаты в Украине

Стало известно, где самые высокие зарплаты в Украине

Государственная служба занятости назвала области-лидеры по оплате труда.

Самые высокие зарплаты в Украине в 2017 году были в Киеве, из-за миграционных процессов значительно повысилась средняя зарплата в Закарпатской области. Об этом сообщил и. о. главы Государственной службы занятости Валерий Ярошенко.

"Самая высокая зарплата - в Киеве (средняя 11 тыс. 643 грн), затем идут Киевская область, Днепропетровская, Запорожская, Полтавская - в среднем 7 тыс. 400 грн. Но за минувший год Закарпатская область идет после Одесской, Николаевской - со средней зарплатой 6 тыс. 700 грн", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду.

По словам Ярошенко, значительно зарплаты повысились в Закарпатской области, так как она граничит с ЕС, и "есть большие миграционные процессы и отток рабочей силы".

"И уровень зарплаты в Закарпатской области начал расти из-за желания работодателей удержать квалифицированных сотрудников", - подчеркнул он.

Ярошенко также отметил, что самая низкая заработная плата в прошлом году была у медсестер, докторов, учителей и воспитателей. Наибольший спрос на вакансии в Украине среди квалифицированных рабочих: швеи, электромонтеры, электросварщики, слесари, токари, пекари, водители, маляры, операторы котельных. Востребованными в сфере услуг являются продавцы, повара, официанты, бармены, парикмахеры.

Напомним, в соответствии с государственным бюджетом на 2018 год, минимальная заработная плата выросла на 523 гривны и с начала года составила 3723 грн в месяц. Также анонсировано рассмотрение в ближайшие месяцы возможности повышения зарплаты до 4200 гривен в месяц.