В МЭРТ пожаловались на новый механизм выплаты субсидий

Автор
В МЭРТ пожаловались на новый механизм выплаты субсидий

Новый механизм выплаты субсидий заблокировал возмещение льгот и субсидий предприятиям ЖКХ и ОСМД.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства заявило о блокировании расчетов по всей Украине по возмещению льгот и субсидий предприятиям ЖКХ, ОСМД/ЖСК, которое возникло через новый механизм расчета, введенный Министерством финансов в январе.

Об этом сообщается на сайте МЭРТ.

"Новый механизм выплаты субсидий, введенный в действие приказом Минфина 4 января текущего года, фактически заблокировал расчеты по всей Украине. Предприятия отрасли, ОСМД/ЖСК не должны становиться заложниками ситуации – в этом состоит принципиальная позиция Минрегиона", - говорится в сообщении.

[news_post id='3883262' name='' img='' align='left']

Министерству финансов дали поручение урегулировать ситуацию.

В Минрегионе отметили, что Минфин подобные действия не согласовывал, зато подал свои предложения "для недопущения подобного коллапса".

В ведомстве также сообщили о проведении совещания на эту тему, в результате которого Минфину было поручено "безотлагательно урегулировать ситуацию".

Напомним, приказом Минфина от 4 января 2018 года введен в действие документ "Об утверждении Порядка проведения органами Казначейства расчетов, предусмотренных пунктом 8-1 Порядка финансирования расходов местных бюджетов на осуществление мероприятий по выполнения государственных программ социальной защиты населения за счет субвенций из государственного бюджета, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 04 марта 2002 года № 256, и взаимодействия участников таких расчетов".