В Южном разгрузили последний балкер с американским углем

Автор
В Южном разгрузили последний балкер с американским углем

В порту Южном разгрузили последний балкер с углем США по контракту 2017 года.

Докеры Южного завершили разгрузку последней партии энергетического угля из США, поставленного в Украину балкером Panamax PENEY в рамках контракта 2017 года для ПАО "Центрэнерго".

Об этом сообщает пресс-служба порта "Южный".

"Порт "Южный" принял последнее судно с энергетическим углем, законтрактованным для предприятий украинской генерации в 2017 году. 77,6 тысячи тонн груза будет отправлено на тепловые электростанции ПАО "Центрэнерго". ГП МТП "Южный" своевременно выполнило обязательства по обработке судов с импортным углем и ожидает приход следующих балкеров уже весной 2018 года", - отметили портовики.

"Контракты с грузовладельцами на финальном этапе подписания. Ориентировочный объем поставок в этом году - более 2 миллиона тонн топлива для ТЭС. Объемы вполне приемлемы для предприятия - договоренности будут выполнены", - прокомментировал ситуацию исполняющий обязанности директора ГП МТП "Южный" Виталий Жуковский.

Как сообщалось, в 2017 году грузооборот ГП "Морской торговый порт "Южный" составил 11,6 миллиона тонн, из которых 7,2 миллиона тонн грузов – экспортная руда, 2,9 миллиона тонн – уголь для украинских электростанций и металлургии.