Украина стала членом конвенции, что поможет увеличит экспорт в ЕС

Украина стала членом конвенции, что поможет увеличит экспорт в ЕС

Украина с 1 февраля стала полноправным членом членом Конвенции ПанЕвроМед.

Украина с 1 февраля получила полноправное членство в Региональной конвенции о пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения (ПанЕвроМед).

Об этом сообщила торговый представитель Украины Наталья Микольская на своей странице в Facebook.

"Сегодня Украина получила полноправное членство в Региональной конвенции о пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения", - сообщила она. По словам Микольской, доля украинского экспорта в страны-участницы конвенции уже составляет 58,9%, или 23,3 млрд долл. по итогам января-ноября 2017 года.

"Следующий шаг - имплементация Конвенции. Это диверсифицирует наш экспорт как с точки зрения географии, так и с точки зрения корзины товаров, - увеличится объем поставок на рынок ЕС", - отметила торгпред.

Как сообщалось, Верховная Рада 8 ноября приняла закон о присоединении к Региональной конвенции о пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах определения происхождения товаров. Украина в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС направила заявку на присоединение к конвенции в 2016 году.

Страны-участницы конвенции в рамках соглашений о свободной торговле используют идентичные преференциальные правила происхождения товаров на основе диагональной кумуляции: товары, получившие статус происхождения в одной из стран, можно использовать в производственных процессах в любой из других стран без потери ими статуса происхождения.

Участниками конвенции являются 24 страны, среди которых страны ЕС и ЕАСТ (Европейская ассоциация свободной торговли), Турция, Албания, Македония, Иордания, Черногория, Сербия, Фарерские острова, Марокко, Алжир, Тунис, Палестина, Босния и Герцеговина, Египет, Израиль, Молдова и Грузия. Украина имеет соглашения о свободной торговле с шестью договорными сторонами конвенции - ЕС, ЕАСТ, Черногория, Македония, Молдова и Грузия. Переговоры о создании ЗСТ ведутся и еще с двумя участниками конвенции - Израилем и Турцией.