Украина вошла в пятерку стран-реципиентов средств от МВФ

Автор
Украина вошла в пятерку стран-реципиентов средств от МВФ

Страна занимает 5-ю позицию после Греции, Португалии, Ирландии и Польши.

Украина вошла в 5-ку стран, для которых МВФ зарезервировал наибольшие объемы средств для предоставления займов. Речь идет о 18 млрд дол. Таким образом, Украина занимает 5-ю позицию после таких стран, как Греция, Португалия, Ирландия и Польша.

Об этом во время пресс-конференции заявил эксперт Олег Устенко. По его словам, по состоянию на конец лета 2012 года сумма, которую для Украины зарезервировали, составляла 18 млрд дол. Тем временем, лидеры по финансовой поддержке от МВФ получают большие суммы. Например: Греция - 44 млрд дол., Португалия - 43,9 млрд дол., Ирландия - 36 млрд дол., Польша - 35,5 млрд дол. Меньше, чем для Украины, зарезервировано для Румынии - 5,7 млрд дол., Сербии - 1,73 млрд дол., а также для Молдовы и Македонии - менее 1 млрд.

По мнению эксперта, суммы, которыми оперирует МВФ очень ограничены, поэтому конкуренция за кредиты МВФ очень высока.

Как сообщалось ранее, с 29 января по 12 февраля этого года миссия Международного валютного фонда находилась в Украине для ведения переговоров с целью возможного предоставления кредита по программе "стенд-бай". Продолжение переговоров запланировано на март. Речь идет о получении кредита от МВФ на сумму 15 млрд дол.