"Донецкстали" нужно 250 млн грн кредитных средств для модернизации

"Донецкстали" нужно 250 млн грн кредитных средств для модернизации

Предприятие "Донецксталь" для модернизации производства нуждается в кредите на 250 млн грн.

Предприятие "Донецксталь" для модернизации производства нуждается в кредите на 250 млн грн.

Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции городской голова Александра Лукьянченко.

"Чтобы ввести мощности по сталеплавильному производству инструментальной стали, которая сегодня не подвержена кризисным явлениям, необходимо 250 млн грн кредитных ресурсов" - сказал он.

Лукьянченко также добавил, что это так называемые "длинные деньги", и если их завод сегодня возьмет, то вернуть сможет только в следующем году.

"Я считаю, что каждый в этом случае должен поступиться своими интересами. Сегодня рапортуют, что за прошлый год банкиры заработали энное количество миллиардов прибыли. Так на ком они заработали эти деньги? В тоже время, они очень неохотно кредитируют народное хозяйство", - отметил Лукьянченко.

Банки, по его мнению, должны больше кредитовать промышленные предприятия под доступные проценты и не стремиться к сверхприбылям.

ЧАО "Донецксталь" - металлургический завод" создано в августе 2002 года на базе доменного и мартеновского цехов Донецкого металлургического завода. Сегодня это крупнейший украинский производитель товарного чугуна. Завод "Донецксталь" является металлургическим комплексом полного цикла. Производственные мощности: чугун - 1,45 млн т в год, сталь - 1,5 млн т в год (в стадии строительства), сортовой прокат - 0,37 млн т в год, листовой прокат - 0,52 млн т в год.