В Украине выросла розничная торговля

В Украине выросла розничная торговля

Товарооборот розничной торговли Украины в январе 2018 года увеличился на 9,6% в сравнении с январем 2017 года в сопоставимых ценах.

Оборот розничной торговли в Украине в январе 2018 года вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины. При этом Госстат пока не обнародовал абсолютных значений.

Согласно сообщению, больше всего оборот розничной торговли вырос в Закарпатской, Сумской, Черкасской, Черниговской, Николаевской и Винницкой областях – на 21,8%, 13,9%, 13,8%, 12,4%, 12,1% и 12% соответственно.

Как сообщалось, в 2017 году оборот розничной торговли в Украине вырос на 8,8% по сравнению с 2016 годом (в сопоставимых ценах) – до 816,553 млрд грн.

Оборот розничной торговли - это обобщенный показатель, включающий данные по розничного товарооборота предприятий (юридических лиц и физических лиц-предпринимателей), основным видом экономической деятельности которых является розничная торговля.

Розничный товарооборот включает доход от перепродажи непосредственно населению новых или подержанных потребительских товаров (за наличные, банковские платежные карты и т.д.) через магазины, интернет-магазины, аптеки, автозаправочные станции, киоски, лотки, палатки, фирмы почтового заказа и т.п. с учетом суммы косвенных налогов на проданы потребительские товары (НДС, акцизный сбор и т.д.).