Киев не будет возвращать деньги ЕС за пограничные проекты

Автор
Киев не будет возвращать деньги ЕС за пограничные проекты

Украине не придется возвращать ЕС неэффективно использованные средства на обустройство КПП.

Украине не придется возвращать Европейскому Союзу неэффективно использованные средства, выданные на обустройство контрольно-пропускных пунктов на границе, но в будущих проектах может вычесть эту сумму, прогнозирует вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"Нет, мы не должны вернуть (средства – ред.). К сожалению, есть другие механизмы, каким образом Европейский Союз может недодать средств для Украины в будущих программах. Подозреваю, что именно таким образом и разворачиваться события вокруг этих средств, которые не были эффективно использованы Украиной", - сказала она журналистам в пятницу в Киеве, отвечая на вопрос должна ли будет Украина вернуть эти деньги Евросоюзу.

ЕС подтвердил закрытие пограничных проектов c Украиной

Как сообщалось, в иностранных СМИ появилась информация о том, что ЕС закрывает проект модернизации пограничных контрольно-пропускных пунктов с Украиной. Речь шла о проекте по модернизации шести украинских КПП на восточной границе ЕС, стартовавшем в 2014 году.

Государственная фискальная служба ГФС Украины опровергла появившуюся в иностранных СМИ информацию.

Позднее в ЕС официально подтвердили, что прекращает финансирование проектов по развитию более 10 КПП на западной границе Украины.