В МЭРТ выступают за развитие местного экспорта в ЕС

В МЭРТ выступают за развитие местного экспорта в ЕС

Развитие экспорта в ЕС должно стать и задачей регионов.

Согласно процессу децентрализации украинские регионы получили финансирование, которое должно расходоваться и на развитие местного экспорта.

Об этом во время презентации правительственного отчета по вопросам евроинтеграции за 2017 год заявила генеральный торговый представитель Украины, заместитель министра экономического развития и торговли Наталия Микольская, как сообщает корреспондент.

[news_post id='3927160' name='' img='' align='left']

"До сих пор есть уверенность, что развитие экспорта является задачей только правительства. Это также является задачей местной власти. Согласно процессом децентрализации города получили финансовые возможности. Но это не только соревнования, у кого больше лежит на счетах. Это должно стать соревнованием, кто сможет лучше продвигать местный экспорт ", - считает она.

Поддержка экспорта местной властью, по мнению Никольской, упростит привлечение и иностранных инвестиций. "Те сектора, которые привлекают инвестиции, вскоре существенно усиливают объемы экспорта. Поддержка экспорта должно стать стимулом для прихода инвестиций в конкретный город", - резюмирует она.

Напомним, в 2017 году стоимость экспорта агропродовольственной продукции из Украины в ЕС выросла на 1200000000 евро (+ 27%).