Акции "Газпрома" упали в цене после проигрыша "Нафтогазу"

Акции "Газпрома" упали в цене после проигрыша "Нафтогазу"

Падение цены акций "Газпрома" также потянуло вниз и индекс на Московской бирже.

После того, как российская компания "Газпром" проиграла в арбитраже Стокгольма дело против НАК "Нафтогаз Украины", её акции резко начали падать в цене.

Об этом информирует телеканал новостей "24".

[news_post id='3936779' name='' img='' align='left']

Сразу после открытия биржи акции компании упали со 143,16 до 141 рубля, а впоследствии и до 139,6. За день ситуация несколько стабилизировалась, хотя и происходили падения до 139,39 руб. На время закрытия биржи отметка остановилась на цене в 140,1 руб, зафиксировав падение за один день на 3,06 рубля, или 2,14%.

Телеканал отмечает, что падение цены акций "Газпрома" потянуло вниз и индекс на Московской бирже. Правда там не столь значительное падение – лишь 0,01%.

Как сообщалось, Стокгольмский арбитраж 28 февраля удовлетворил требования НАК "Нафтогаза" относительно компенсации за недопоставленные ПАО "Газпромом" объемы газа для транзита.

В частности, НАК "Нафтогаз" добился компенсации в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку Газпромом согласованных объемов газа для транзита.

В целом по результатам двух арбитражных разбирательств в Стокгольме Газпром должен оплатить 2,56 млрд долларов в пользу "Нафтогаза".