Порошенко: Нужен прозрачный рынок электроэнергии

Порошенко: Нужен прозрачный рынок электроэнергии

Рынок должен быть открыт для тех, кто производит электроэнергию более дешевым путем.

Президент поддерживает шаги, направленные на создание в Украине конкурентного рынка электроэнергии по европейским правилам, и в то же время есть сомнения, что система заработает с 1 апреля. Об этом он заявил в интервью украинским телеканалам.

"Мы приняли ряд чрезвычайно важных законов, которые были разработаны совместно с нашими европейскими и американскими партнерами, с участниками рынка, которые внедряют абсолютно новые и прозрачные правила, начиная с формирования независимого регулятора - впервые это делается на абсолютно прозрачном конкурсе, который сейчас проходит. Вторая позиция - это рынок электрической энергии", - сказал П. Порошенко.

По его словам, на сегодняшний день у нас этого рынка нет, а внедренный в начале 2000-го года механизм распределения средств, когда "все забирают средства у промышленности и у населения и распределяют их по какому-то не очень прозрачному принципу.....И именно я настаивал, чтобы был принят закон, который внедряет уже в ближайшее время прозрачную и эффективную конкуренцию на этом рынке: кто дешевле предложит, тот выиграет и продаст, а кто будет держать высокую цену, должен уйти с рынка", - подчеркнул Президент. Он отметил, что это принцип, по которому работают все без исключения страны Евросоюза. По словам Президента, этот принцип ликвидирует монополизм на рынке и открывает возможности для участия в нем всем, кто производит электроэнергию более дешевым путем, и платить фиксированную плату за услуги по доставке электроэнергии, которые должны также регулироваться рамками рентабельности, потому что там есть монополизм.

В то же время Президент сделал акцент на своей ключевой позиции, которая заключается в том, что необходимо внедрять европейские нормы и выполнять обязательства, которые Украина взяла на себя в рамках Соглашения об ассоциации, но украинский народ не должен платить за это, и цены для населения вследствие этих реформ не должны быть повышены.

"Поэтому у меня есть сомнения, что в апреле, - по крайней мере мне об этом ничего неизвестно, - эта система будет внедрена. Думаю, что это требует дополнительных шагов со стороны регулятора, правительства и, возможно, парламента", - резюмировал П. Порошенко.