Продукты, тарифы, транспорт: как выросли цены с начала года в Украине

Продукты, тарифы, транспорт: как выросли цены с начала года в Украине

По данным Госстата, в феврале 2018 года цены на продукты питания и безалкогольные напитки в Украине выросли на 1%, с начала года уже на 2,4%.

Цены на потребительском рынке в феврале 2018 года по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 0,9%, с начала года - на 2,4%. Такие данные приводит Государственная служба статистики Украины.

"Инфляция на потребительском рынке в феврале 2018 г. по сравнению с предыдущим месяцем составила 0,9%, с начала года - 2,4%. Базовая инфляция в феврале 2018 г. по сравнению с предыдущим месяцем составила 0,6%, с начала года - 1,3%", - говорится в экспресс-выпуске.

По подсчетам Госстата, на потребительском рынке в феврале цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1%. Больше всего (на 6,8%) подорожали фрукты. На 2,6-1,0% повысились цены на говядину, рыбу и продукты из рыбы, кисломолочную продукцию, хлеб, овощи, макаронные изделия, сметану, сыры. В то же время на 3,2-0,7% подешевели гречневые крупы, мясо птицы, яйца, свинина, сало, сахар.

В Украине опять выросли цены

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 1,4%, в т. ч. табачные изделия - на 2,1%, алкогольные напитки - на 0,7%.

Рост цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ на 0,4% произошел главным образом за счет повышения тарифов на содержание домов и придомовых территорий на 2,2%, водоснабжение - на 2,1%, канализацию - на 1,7%, плату за аренду жилья - на 0,8%.

Повышение цен на проезд в автодорожном транспорте почти на 1,5% в основном вызвано подорожанием топлива на 2,7% и масел - на 2,2%.

В Госстате отмечают, что данные охватывают все регионы Украины, кроме временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя, а также части зоны проведения антитеррористической операции.

Как ранее сообщалось, Национальный банк прогнозирует, что в 2018 году инфляция будет оставаться высокой: 8,9% общая и 8,2% базовая.

В госбюджете на 2018 год заложена инфляция в 9%.