Рада проголосовала за введения института банкротства физических лиц

Автор
Рада проголосовала за введения института банкротства физических лиц

Верховная Рада одобрила проект Кодекса Украины по процедуре банкротства.

Верховная Рада приняла в первом чтении проект Кодекса Украины по процедуре банкротства, который внедряет в стране институт банкротства физических лиц.

За принятие документа в первом чтении проголосовали 233 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Как отметил, представляя законопроект, глава Комитета по вопросам экономической политики Андрей Иванчук, институт банкротства физических лиц существует во всех цивилизованных странах.

По его словам, принятие кодекса позволит перенести Украину в рейтинге Doing Business в разделе процедуры банкротства со 156-й позиции на 62-ю.

"А в общем рейтинге ведения бизнеса в Украине мы получим дополнительно 9 позиций. Это даст очень хороший сигнал всем нашим международным партнерам, что Украина не просто обещает, а она выполняет свои обещания и упрощает процедуру ведения бизнеса в Украине", - сказал Иванчук.

Как сообщалось, ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что рассчитывает на принятие парламентом в феврале-мае 35 законопроектов, которые позволят достичь в дальнейшем экономического роста Украины в 5-7%.

По словам премьера, законопроекты предусматривают урегулирование процедуры банкротства, внедрение "единого окна" на всех украинских таможнях, дальнейшую реформу Государственной фискальной службы, законодательное урегулирование деятельности бизнес-омбудсмена, создание Службы финансовых расследований, урегулирование деятельности обществ с ограниченной ответственностью в соответствии с международными стандартами, комплексную дерегуляцию для прогресса страны в рейтинге Doing Business, дерегуляцию в нефтегазовой отрасли. А также - упрощение валютного регулирования, создание условий для доступного кредитования, компенсацию государством стоимости кредитов бизнеса, упрощение работы институциональных инвесторов в Украине, создание товарных бирж, защиту прав кредиторов и вкладчиков банков, усиление защиты интеллектуальной собственности.

Правительство Украины прогнозирует рост ВВП в 2018 году на уровне 3%, Национальный банк - на уровне 3,4%.