Премьер объяснил, как уменьшить госдолг Украины

Автор
Премьер объяснил, как уменьшить госдолг Украины

Государственный долг Украины можно уменьшить наполнением госбюджета через создание национального продукта.

Госдолг относительно ВВП можно будет уменьшить при условиях стремительного роста экономики и наполнения бюджета.

Об этом заявил Премьер-министр Владимир Гройсман во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

"Украина должна стать экономически сильным и независимым государством. Для этого мы должны открыть возможности для инвестиций в национальную экономику, изменить систему украинской промышленности, сделать так, чтобы в Украине создавался национальный продукт, конкурентный в мире", - отметил Гройсман.

Для этого, по его словам, необходимо принять ряд парламентских и правительственных инициатив, которые позволят привлечь инвестиции.

ВВП Украины замедлит рост в прогнозах МЭРТ

"Мы только в марте отдали 1,4 млрд долл. Это для нас является чрезвычайной (долговой – ред.) нагрузкой. Мы должны обеспечить макроэкономическую стабильность, мы должны перейти к росту экономики", - добавил Гройсман.

Он отметил, что долговая нагрузка уменьшится при условиях стремительного роста экономики и наполнения бюджета.

"Это наша общая ответственность", - добавил Гройсман.

Как сообщалось, Национальный банк ожидает сокращения государственного долга в 2018 году и прогнозирует его на уровне 70% от валового внутреннего продукта.

При этом Министерство финансов сообщало о своих ожиданиях уровня этого показателя - к 82,4% от ВВП. Так, по данным Минфина, прогнозируемый максимальный размер гарантированного государством долга до конца текущего года будет составлять около 747,6 млрд грн, что в 2,3 раза больше, чем запланированные показатели 2017 года. В целом до конца 2018 года, по прогнозам Минфина, госдолг не должен превысить 2,756 трлн грн.

Вместе с тем Министерство финансов планирует до 2020 года уменьшить государственный долг до уровня 60% ВВП.