Европарламент готов выделить 1 млрд евро Украине, но есть условие

Европарламент готов выделить 1 млрд евро Украине, но есть условие

Европарламент рассмотрит выделение Украине макрофинансовой помощи, но хотел бы видеть прогресс в реформах.

Европейский парламент рассмотрит возможность выделения Украине EUR1 млрд в рамках макрофинансовой помощи ЕС, но хотел бы видеть прогресс Украинского государства, в частности, в борьбе с коррупцией, судебной реформе, принятие Избирательного кодекса, сообщила глава делегации комитета Европейского парламента по иностранным делам в рамках визита в Украину Лайма Андрикене.

"Европейский парламент сейчас будет рассматривать предложение Еврокомиссии о выделении дополнительных EUR1 млрд., как части нашей макрофинансовой помощи Украине", - сказала Л.Андрикене на пресс-конференции с участием делегации комитета Европейского парламента по иностранным делам в рамках визита в Украину для оценки прогресса реформ и применения финансовой помощи ЕС в пятницу в Киеве.

По ее словам, наиболее важной сферой, в которой ЕС ожидает прогресса от Украины, является борьба с коррупцией. "В этой сфере создание Антикоррупционного суда, который бы соответствовал рекомендациям Венецианской комиссии, для нас является приоритетным вопросом… Борьба с коррупцией является путем по открытию дверей для иностранных инвесторов, которые нуждаются в надежной бизнес-среде", - отметила Л.Андрикене.

Она также подчеркнула необходимость отмены е-декларирования для активистов гражданского общества, и достижение прогресса в судебной реформе.

Евродепутат также напомнила о необходимости принятия Избирательного кодекса. "Законодательство для всех типов выборов в Украине должно быть гармонизировано и это должно быть сделано, по крайней мере, за год до проведения очередных выборов. Мы считаем, что если бы осенью парламент смог бы принять проект избирательного кодекса, то это было бы шагом в правильном направлении", - указала она

Л.Андрикене выразила обеспокоенность законопроектом №7206 Покупай украинское, плати украинцам", который в случае принятия противоречил бы положениям зоны о свободной торговле в рамках Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.