Всемирный банк дал неутешительный прогноз по инфляции в Украине

Автор
Всемирный банк дал неутешительный прогноз по инфляции в Украине

Всемирный банк сохранил прогноз роста ВВП Украины в 2018г на уровне 3,5%.

Всемирный банк (ВБ) сохранил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2018 году на уровне 3,5%, сообщил ведущий экономист представительства ВБ по Украине, Беларуси и Молдове Фарук Кхан в Киеве во вторник.

Экономический рост в Украине на уровне 3,5% прогнозируется, если реформы в сферах противодействия коррупции, создания рынка земли, государственных банков и приватизации будут проведены в ближайшие месяцы. "Если проведение реформ затянется, то в условиях неопределенности экономический рост может существенно замедлиться, а риски неполучения необходимого внешнего финансирования существенно возрастут", - отмечается в пресс-релизе ВБ.

Как отмечается в экономическом обзоре ВБ по Украине, экономические перспективы в стране становятся более неопределенными, но сохранение макроэкономической стабильности и завершение ключевых реформ до июля 2018 года может помочь улучшить инвестиционные настроения и ускорить рост экономики страны в последующие несколько лет.

"Сложная политическая атмосфера перед выборами в 2019 году влияет на перспективы экономического развития, но остается окно возможностей по завершению ключевых реформ до июля 2018 года. Реформы по созданию рынка земли, оздоровлению финансового сектора, противодействию коррупции и в сфере приватизации не только решат проблему торможения среднесрочного роста, но также пошлют сигнал для укрепления доверия инвесторов", - отмечается в обзоре.

По оценке экспертов ВБ, ускорение экономического роста в Украине до 4% к 2019 году возможно при условии поддержки увеличения капитальных инвестиций на уровне 15% в год, преимущественно за счет прямых иностранных инвестиций и постепенного увеличения банковского кредитования.

Кроме того, инфляция в Украине будет оставаться на высоком уровне и составит в 2018 году до 10% из-за высоких темпов роста затрат на оплату труда в бюджетном секторе.

Такой прогноз озвучила экономист Представительства Всемирного банка в Украине Анастасия Головач в ходе презентации обновленных макроэкономических прогнозов.

По ее словам, дальнейшее повышение заработной платы в бюджетной сфере темпами, которые выше инфляции, приведет к росту расходов на оплату труда свыше 18% ВВП.

"Учитывая это, мы считаем, что инфляционное давление остается, и ожидаем, что инфляция в 2018 году останется высокой и может достигнуть 10%", - сказала она.