Аграрные ПТУ хотят подчинить Минагрополитики

Аграрные ПТУ хотят подчинить Минагрополитики

На сегодня разрабатывается такая модель сельского развития, при которой выпускникам вузов было бы выгодно возвращаться в села.

Одной из задач государства является то, чтобы профессиональный уровень выпускников аграрных вузов отвечал требованиям времени, сообщили  в Минагрополитики.

Правительство сейчас работает над разработкой программы социально-экономического развития сельских территорий "Родное село". Государство ищет пути, чтобы заинтересовать молодежь после окончания университетов возвращаться и работать в деревне.

"Сегодня уровень подготовки в стране рабочих кадров для аграрного сектора экономики не всегда соответствует современным требованиям, в частности в профессионально-технических училищах, которые сейчас находятся в подчинении Минмолодспорта. И в данный момент Министерство работает над их передачей в подчинение Минагрополитики", - сообщили в министерстве.

В дальнейших планах ведомства инициировать закрепление за каждым сельским советом студентов, которые будут рекомендовать сельскому главе пути развития села.