МВФ готов помогать Украине в обеспечении успеха реформ

МВФ готов помогать Украине в обеспечении успеха реформ

Украина и Международный валютный фонд провели переговоры по дальнейшему сотрудничеству.

Украина и Международный валютный фонд обсудили шаги, необходимые для завершения четвертого пересмотра программы сотрудничества, во время проведения Ежегодного Весеннего собрания Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка, которые продолжаются в Вашингтоне (США).

Как сообщили в Национальном банке Украине, обсуждение состоялось в воскресенье, 22 апреля, в ходе встречи украинской делегации во главе с председателем НБУ Яковом Смолием с первым заместителем директора-распорядителя МВФ Дэвидом Липтоном.

"Украина достигла существенного прогресса в стабилизации экономики и создании потенциала для роста. Международная ситуация сейчас благоприятна для реформ, поэтому важно не терять время. Мы готовы помогать Украине в обеспечении ее успеха реформаторских усилий", - подчеркнул Липтон.

"Украинская сторона убеждена в неизбежности реформ, которые важны для обеспечения макроэкономической стабильности и благосостояния граждан в нашей стране, и поэтому есть с МВФ общее видение перспективы дальнейшего сотрудничества. Мы верим и сделаем все, чтобы продолжить сотрудничество и успешно реализовать необходимые реформы", - отметил Смолий.

Глава НБУ также выразил благодарность команде Фонда за многочасовую интенсивную работу в течение последних месяцев с Кабинетом Министров, Нацбанком Украины и Администрацией Президента. "Мы все и я лично убеждены, что реформы ведут Украину в верном направлении", - отметил он.

Министр финансов Украины Александр Данилюк также поблагодарил команду МВФ за конструктивное сотрудничество.

"Уверен, что в ближайшее время мы сможем согласовать открытые вопросы и выйти на общую позицию. Сейчас Минфин работает над бюджетной резолюцией на следующие три года, которая позволит продолжить нашу политику по сокращению дефицита и уменьшению долговой нагрузки в соответствии с программой МВФ”,- подчеркнул министр.

Данилюк добавил, что "продолжение Украиной сотрудничества с МВФ является важным для инвесторов, а также является предпосылкой получения нашим государством дополнительного финансирования от Всемирного банка и макрофинансовой помощи от Евросоюза".

Сейчас продолжается доработка условий приезда миссии МВФ в Киев для дальнейшего сотрудничества в рамках программы.

"Мы разработали совместную дорожную карту, значит, обе стороны имеют единое видение перспективы программы и дальнейших шагов. Мы верим и сделаем все, чтобы доказать, что программы сотрудничества Украины с МВФ могут быть успешными", - отметил Смолий.