Украинцы напуганы ростом цен

Украинцы напуганы ростом цен

По результатам исследования, проведенного в начале года, больше всего украинцы боятся повышения цен - около 81%.

Такие данные социологического опроса сообщил Институт социологии Национальной академии Украины.

На 2-м месте среди страхов украинцев - безработица. Ее побаиваются 80% респондентов. Невыплата зарплат и пенсий пугает 66% населения.

Социолог Ирина Бекешкина отмечает: "Похожие цифры были в 1998 году. Тогда люди были пессимистически настроены, поскольку вообще годами не выплачивали зарплат".

Как отметили социологи, фиксируется рост опасений граждан относительно экономических угроз. Зато уменьшилось ощущение угрозы ухудшения экологических катастроф, роста преступности и деградации населения.

По данным социологической службы Центра Разумкова, в 2012 году более 30% украинцев боялись встретить ночью милиционера. Около 26% граждан боялись быть осужденными за преступления, которых не совершали.

В 2010-2011 годах украинцев больше всего тревожил экономический кризис и политическая нестабильность в государстве.

Как сообщалось, в январе 2013 года потребительская инфляция составила 0,2%.

В Госстатистики сообщили, что на потребительском рынке в январе цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 0,3% соответственно к предыдущему месяцу.

Наиболее существенно (на 6,4%) подорожали овощи. На 0,7-0,4% выросли цены на хлеб, макаронные изделия, молоко, сыры, сметану, на 0,3-0,2% - продукты переработки зерновых, маргарин, рис, кисломолочную продукцию, фрукты, безалкогольные напитки. В то же время, ощутимо (на 2,2%) снизились цены на сахар. На 0,8-0,5% стали дешевле рыба и продукты из рыбы, свинина, говядина, сало.

Кроме того, согласно сообщению, алкогольные напитки и табачные изделия подорожали на 0,4%.

Согласно информации, тарифы на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива повысились на 0,4% - за счет роста платы за горячую воду, отопление (на 1,6%) и квартиру (на 0,6%).

"Повышение цен в сфере здравоохранения на 0,1% в основном обусловлено подорожанием амбулаторных услуг на 0,3%", - сказано в сообщении.