Эксперт: Благодаря ВТО Украина и РФ смогут избежать торговые войны

Автор
Эксперт: Благодаря ВТО Украина и РФ смогут избежать торговые войны

Вступление России в ВТО потянет свои важные последствия для экономики Украины.

Страна станет полноправным членом торговой организации уже 9 августа этого года. По мнению ведущих специалистов экономической отрасли, членство РФ во Всемирной торговой организации поможет Украине избежать нежелательных торговых войн с Россией, ведь в отношениях двух стран появится независимый арбитр, пишет газета "День" в статье "Утраченный шанс".

"Вступление России в ВТО - это очень позитивно для Украины, потому что Украина не остается один на один с Россией, а получает независимого арбитра, где обе страны, несмотря на их разный экономический вес, могут выступать как равноправные партнеры", - пояснила эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан.

Среди других возможностей вступления РФ в ВТО, Украина могла бы использовать в свою пользу, аналитики называют попытку изменить ход переговоров по газовому вопросу. Украина могла бы выдвинуть свои требования по удешевлению стоимости российского газа во время подписания соответствующего протокола, касающегося членства России в ВТО. Наша сторона этим шансом не воспользовалась.

Как отмечает директор экономических программ центра "Номос" Михаил Гончар, причин молчания украинской стороны существует как минимум три: "Во-первых, у нынешнего украинского руководства комплекс неполноценности. Он особенно ярко проявляется в отношениях с РФ. Во-вторых, похоже, что государственное руководство еще болеет симптомами харьковской встречи. Мол, не следует дразнить Россию, и со временем можно будет договориться о пересмотре цены на газ. Но это - не более чем иллюзия ". И наконец, по словам Михаила, немало представителей украинского крупного бизнеса имеет свои предпринимательские интересы в России.