Порошенко провел встречу с украинскими производителями и инвесторами

Порошенко провел встречу с украинскими производителями и инвесторами

Украинские производители и инвесторы поддерживают замену налога на прибыль налогом на выведенный капитал.

Президент Украины Петр Порошенко подчеркивает, что украинские производители и инвесторы поддерживают замену налога на прибыль налогом на выведенный капитал, а международные партнеры готовы оказать Украине консультативную помощь во внедрении этого механизма.

Как сообщила пресс-служба главы государства, этот вопрос обсуждался в среду на встрече с украинскими производителями и инвесторами, которые поддерживают замену налога на прибыль налогом на выведенный капитал.

"Мы сегодня действительно подняли этот вопрос во время встречи с украинскими производителями. И убедились в мощной поддержке тех производителей, которые инвестируют в Украину, создают новые рабочие места, занимаются производством, пытаются инвестировать в те или иные отрасли в тех или иных регионах, в мощной стопроцентной поддержке замены налога на прибыль налогом на выведенный капитал", - цитирует президента его пресс-служба.

По его словам, на вчерашних переговорах с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд он поднимал вопрос налога на выведенный капитал, так как в Эстонии этот механизм давно введен. "Рекомендация Эстонии: первое - это не привело к сокращению бюджетных поступлений. Второе - это очень эффективно работает в странах Европейского Союза. Третье - они готовы предоставить нам советников и защищать вместе с нами эффективность этого средства. И четвертое - дискредитация этого налога со стороны отдельных лоббистов не пройдет", - подчеркнул П.Порошенко.

Он отметил, что эта инновация упрощает систему налогообложения, что стимулирует инвестиции в Украину.

"А кто против этого? Те, кто хочет выводить (капитал) из Украины не платя или платя "льготный" налог. Уверен в том, что это не в интересах Украины. Мы не меняем инвестиционный режим и это не является льготой. Это улучшение инвестиционного климата, который очень распространен во многих странах", - подчеркнул глава государства.

Президент призвал народных депутатов скорее приступить к рассмотрению указанного законопроекта.

Ранее П.Порошенко отложил подачу в Верховную Раду законопроекта о налоге на выведенный капитал, аргументируя это позицией международных партнеров, хотя ранее заявлял о готовности внести его в парламент. В свою очередь, МВФ в недавнем заявлении назвал возможным замену налога на прибыль налогом на выведенный капитал в Украине при наличии компенсаторов для покрытия бюджетных потерь, которые возникнут в первые несколько лет такой налоговой реформы. Министр финансов Александр Данилюк заявлял, что планирует внести его пакетом вместе с бюджетной резолюцией, где будут учтены компенсаторы бюджетных потерь, однако при условии согласования сокращения бюджетных расходов на уровне всех министерств и ведомств, а также парламента и местных органов власти.