Какой будет цена на бензин в марте?

Какой будет цена на бензин в марте?

Не исключено, что может быть, даже снижение цен на бензин.

На сегодня вряд ли можно говорить о росте цены на бензин, поскольку ситуация на мировом рынке стабилизировалась. Такое мнение высказал эксперт рынка нефтепродуктов Сергей Куюн.

"Цены пошли вниз достаточно существенно. Если в феврале на пике мы фиксировали нефть по 118 долларов за баррель, то сегодня цена снизилась до 112 и это дает утверждать, что как минимум в марте, будет стабилизация цен, а как максимум, если такая благоприятная цена продержится еще некоторое время, то может быть, даже снижение", - сказал собеседник агентства.

Однако, как отметил С.Куюн, снижение продлится несколько дней и, как показывает практика, в любой момент может измениться ростом.

"Поэтому необходимо наблюдение. Пока мы понимаем, что цены розничные расти не будут. Что касается дальнейшего развития, на более далекую перспективу - конец марта, нужно немного подождать", - добавил он.

Единственное, чего можно ожидать сегодня, по мнению эксперта, - опозданий реакции со стороны некоторых крупных сетей, торгующих в нижнем ценовом диапазоне, на январские события, связанные с ростом цен в мире.

"Думаю, что на ближайшие несколько недель цены на бензин А95 будут в диапазоне 11-11.50 гривен за литр", - сказал Куюн.

Напомним, в начале прошлой недели стоимость топлива на крупных брендовых АЗС выросла на 10-15 копеек в среднем до 11,10-11,20 грн за литр.

Эксперты считают, что такой рост цен вызван плавным, но стабильным подорожанием нефти, которое началось в январе: за месяц баррель вырос в цене на $ 6 (сейчас цена составляет $ 118).

В экспертно-аналитической группе Кабмина, которая занимается вопросами топлива, отметили, что в настоящее время цены на обычный А-95 ниже верхней границы коридора, который на сегодня составляет 11,3 грн / л, поэтому у правительства нет оснований для того, чтобы требовать снижения.