Украина увеличила объем торговли с Германией

Украина увеличила объем торговли с Германией

По итогам 2017 года объем двусторонней торговли между Украиной и Германией увеличился на 23% в сравнении с 2016 годом - до €8 млрд.

Украина стала более активно вести торговлю с Германией.

Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко, передает пресс-служба президента.

"Это один из рекордных показателей среди многих стран. Думаю, что это результат полного введения Соглашения об ассоциации, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли. Когда и украинские и немецкие товаропроизводители имеют беспрепятственный доступ к рынкам. Это ведет к существенному росту объемов торговли, – отметил Петр Порошенко во время совместной пресс-конференции с Федеральным президентом Республики Германия Франком-Вальтером Штайнмайером". 

Президент также отметил, что интенсивность контактов, которые произошли за последние дни, показывает уникальность характера украинского-германских отношений.

Франк-Вальтер, в свою очередь, сказал, что ни одна из сторон не заинтересована, если реформы в Украине остановятся.

Нормандский формат и миротворцы ООН: Штайнмайер сделал важные заявления

"Реформы осуществляются не в пользу каких-то учреждений, МВФ или других. Я убежден, что эти реформы о которых шла речь, то ли улучшение административного управления, то ли создание прозрачности в экономике, они происходят в интересах самих украинцев", – сказал Федеральный президент.

Он отметил, что Германия будет продолжать поддерживать украинские реформы.

Напомним, в 2017 году Украина не только нарастила экспорт в ЕС, но и вышла на этот рынок с новыми товарами. Так, например, мы начали экспортировать суда и яхты, паяльные лампы, автобусы, продукцию кожгалантереи и тому подобное.