Реформа сельской медицины: количество амбулаторий не уменьшится

Реформа сельской медицины: количество амбулаторий не уменьшится

В результате реформы сельской медицины количество амбулаторий на селе не уменьшится.

В результате реформирования сельской медицины количество амбулаторий на селе, а их на сегодня более 3800, не уменьшится.

Как передает Правительственный портал, об этом шла речь во время заседания, посвященного реформе сельской медицины.

В частности, участники совещания отметили, что некоторые амбулатории будут реконструированы, некоторые перепрофилированы из амбулаторий монопрактики - на 1-2 врачей в амбулатории с большим количеством профильных специалистов. Целесообразность такого перепрофилирования определит Минздрав совместно с местными органами власти.

По предложению премьер-министра Владимира Гройсмана, обеспечение служебным автотранспортом пройдет централизованно.

Глава правительства также предложил активнее привлекать органы местной власти к финансированию потребностей сельских медицинских учреждений, особенно в части строительства и реконструкции. «Если регионы не вкладывают в медицинские учреждения средства, значит, им эти заведения не нужны. Если вкладывают, то и ответственность за функционирование амбулаторий выше», - сказал премьер-министр.

Он также предложил освободить от лицензионной платы проекты строительство водных скважин возле амбулаторий и считать буровые работы составляющей частью строительного или реконструкционного проекта. «Бурение позволит обеспечить питьевой водой и амбулаторию, и село. Это хорошая идея», - сказал Гройсман.

Он также поручил проработать возможность разделения софинансирования проектов строительства и реконструкции амбулаторий с точки зрения обеспечения врачей жильем.

По поручению главы правительства, все обсужденные решения будут в ближайшее время вынесены на обсуждение и дальнейшее принятие Кабинетом министров.