Украинские металлурги озабочены торговым спором между США и ЕС

Украинские металлурги озабочены торговым спором между США и ЕС

Металлурги Украины озабочены изменением ситуации на рынках стали из-за введения США заградительных пошлин на поставки металлопродукции.

Металлургические предприятия Украины серьезно озабочены изменением ситуации на мировых рынках металлопродукции в связи с введением США заградительных 25%-ных пошлин на импорт стали, в частности, из Евросоюза.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" президент объединения "Укрметаллургпром" Александр Каленков в пятницу, данное решение было ожидаемым, однако оно несет значительные риски для украинской металлопродукции, особенно в контексте пошлин в отношении ЕС.

"Если в США поставки стали из Украины составляют 1,3%, то в ЕС - более 30%. Более того, несколько недель назад Турция также объявила защитное расследование после введение защитных мер США", - констатировал собеседник агентства.

При этом глава объединения отметил, что рынки ЕС и Турции являются приоритетными для поставок украинской металлопродукции.

"И под риски защитных мер ЕС и Турции попадает более половины всего экспорта украинской металлопродукции на более чем $5 млрд", - подчеркнул А.Каленков.

В свою очередь на Днепровском металлургическом заводе (ДМЗ) агентству сообщили, что в настоящее время никаких изменений в реализации металлопродукции нет.

"Мы внимательно отслеживаем ситуацию в связи с введением пошлин и анализируем ее", - сообщил агентству представитель завода.

Вместе с тем, генеральный директор "Стальканат-Силур" Сергей Лавриненко в комментарии агентству выразил значительную озабоченность ситуацией на рынке металлопродукции в ЕС, что отразится и на украинских метпредприятих.

"На рынке ЕС очень много стали. И пошлины США отразятся и на нас, и на наших метпредприятиях - на ArcelorMittal, на "Метинвесте", на всех поставщиках", - убежден гендиректор.

"Это, по сути, взрыв на рынке. Что будет - сложно предположить", - резюмировал топ-менеджер.

В пресс-службе крупнейшего в Украине Криворожского горно-металлургического комбината ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" отказались от комментариев. Также не было сообщений от группы "Метинвест".

Как сообщалось, администрация президента США Дональда Трампа приняла решение ввести заградительные пошлины на импорт стали и алюминия из Евросоюза, Канады и Мексики. Новые пошлины вступили в силу в полночь 1 июня.

Ранее в этом году США ввели импортные пошлины - 25% для стали и 10% для алюминия, которые уже действуют в отношении продукции из Китая, России, Японии и других стран. Некоторые партнеры США были освобождены от действия пошлин до 1 июня.

Украина экспортирует около 80% производимой металлопродукции. При этом метпредприятия Украины в январе-апреле 2018 года нарастили поступления от экспорта черных металлов на 32,1% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года – до $3 млрд 488,042 млн ($2 млрд 640,229 млн) - на черные металлы за этот период пришлось 22,57% общего объема поступлений от экспорта товаров против 19,26% за первые четыре месяца прошлого года. Кроме того, Украина в январе-апреле-2018 увеличила экспорт металлоизделий на 34% - до $351,363 млн. В апреле их поставлено на $103,907 млн.

Украина в 2017 году нарастила поступления от экспорта черных металлов на 20% по сравнению с 2016 годом – до $8 млрд 665,725 млн, импорт - на 42%, до $1 млрд 134,568 млн.

Украина в 2017 году также увеличила экспорт металлоизделий на 30% - до $896,710 млн, импорт - на 25%, до $806,788 млн.