Растаможка авто на "евробляхах": названы новые ставки

Автор
Растаможка авто на "евробляхах": названы новые ставки

Глава комитета по вопросам налоговой политики Нина Южанина рассказала о предложениях по снижению акциза на ввоз автомобилей и возможные новые ставки.

В Комитете Верховной Рады по вопроса налоговой и таможенной политики подготовили предложения по снижению акциза на ввоз автомобилей и возможные новые ставки. Об этом сообщила глава комитета, депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Нина Южанина в интервью журналу "Новое время".

"Мы ее (размер ставки - прим. ред.) рассчитали так, чтобы она защищала страну от экологического вреда, который наносят старые автомобили. Но ставки будут снижены... По моей шкале, за новый автомобиль с таким объемом двигателя нужно будет заплатить 150 евро, до пяти лет (Евро-5) - 300 евро, 2005-2009 годы выпуска (Евро-4) — 750 евро, 2000-2004 годы (Евро-3) — 1.500 евро. А вот за Евро-2 — 7.500 евро. Здесь акциз будет выполнять регулирующую функцию, чтобы ограничить ввоз таких автомобилей в Украину", - сказала она.

Гройсман рассказал, что будет делать с еврономерами

Вместе с тем, по словам Южаниной, сейчас на новый автомобиль с объемом двигателя в 1,6 тыс. куб. см акциз составляет 427 евро, возрастом до пяти лет — 2.629 евро, свыше пяти лет - 3.906 евро.