Проскуряков рассказал, когда начнут добычу сланцевого газа

Автор
Проскуряков рассказал, когда начнут добычу сланцевого газа

Первая скважина по добыче сланцевого газа Shell будет сделана только после проведения экологического аудита.

Министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков заверяет, что первая скважина по добыче сланцевого газа в рамках контракта с компанией Shell будет пробурена когда экологический аудит даст понять, что экологические риски практически равны нулю.

"Все экологические проблемы будут обозначены в проекте разработки, непосредственно, геологоразведки, где все будет прописано. Проект будет проходить экологический аудит, государственный, общественный, независимый, какой необходимо – такой аудит и будет проведен для того, чтобы мы составили все факторы и поняли, что экологические риски сведены до минимума и практически равны нулю, то только тогда будет заложена первая скважина", - заявил он в пятницу в Брюсселе в интервью украинским журналистам.

О. Проскуряков считает, что выводы экологического аудита не приведут к пересмотру параметров соглашения.

По его словам, вопрос экологической безопасности этого проекта также обсуждался в ходе встречи с представителями Генерального директората "Энергетика" Европейской комиссии, которая состоялась в рамках рабочего визита министра в Брюссель.

Как сообщалось, Украина в 2012 году провела 3 конкурса на заключение СРП: по Юзовскому (Харьковская и Донецкая обл.), Олесскому (Львовская и Ивано-Франковская обл.) и Скифскому (глубоководный шельф Черного моря) участкам.

Победителями конкурса на разработку Олесского участка стала американская Chevron, Юзовского – англо-голландская Shell, Скифского – консорциум во главе с американской ExxonMobil (40%, оператор), Shell (35%), австрийской OMV в лице румынской "дочки" Petrom (15%) и НАК "Надра Украины" (10%).

24 января 2013 года Украина подписала соглашение о разделе продукции (СРП) на 50 лет с компанией Shell, которая будет инвестировать и добывать газ на Юзовской площади.