Олли Рен: Еврогруппа не допустит дефолта Кипра

Олли Рен: Еврогруппа не допустит дефолта Кипра

Олли Рен зявил, что Еврогруппа не допустит дефолта Кипра.

Еврогруппа не допустит дефолта Кипра. Об этом заявил сегодня по прибытии на встречу министров финансов зоны евро еврокомиссар по валютным и финансовым вопросам Олли Рен.

"Дефолт - это не опция. Каждая из стран зоны евро имеет ключевое значение для всего монетарного союза", - отметил Рен.

Тема Кипра станет сегодня ключевой на плановой встрече Еврогруппы, однако никаких практических решений на ней не ожидается. Принять решение о формировании программы помощи для Кипра предполагается лишь к концу марта, подтвердил сегодня по прибытии на встречу председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум. Он дал понять, что сегодняшнее заседание будет посвящено знакомству стран сообщества с позицией нового правительства Республики Кипр по выполнению условий для получения международной помощи.

"У нас есть теперь новое правительство Кипра, с которым мы можем продолжить работу и прийти к соглашению", - отметил Дейсселблум.

Предположительно, программа помощи для Кипра составит 18 млрд евро, что превышает объем ВВП республики. Из них 10 млрд будет направлено на реструктуризацию банковского сектора, оказавшегося на грани коллапса из-за тесных связей с финансовым сектором Греции, которая всегда была главным партнером Кипра в этой сфере. Еще 8 млрд евро пойдут на обслуживание внешнего долга Кипра.

В обмен Еврогруппа требует проведения аудита банковской системы республики и усиления законодательства по борьбе с отмыванием денег и уклонением от налогов.