Визит Януковича в Москву не приведет к снижению цены на газ

Визит Януковича в Москву не приведет к снижению цены на газ

Сегодняшний визит Президента Украины Виктора Януковича в Москву не приведет к снижению цены на российский газ для Украины.

Такое мнение высказал Уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности 2008-2010 годов Богдан Соколовский.

"Ничего хорошего ожидать не нужно, потому что Россия не имеет никакой мотивации сбрасывать без причины. То, что русские хотят или ГТС, или другие уступки в виде Таможенного союза, - я не думаю, что наше руководство пойдет на это, потому что они понимают, что отдать ГТС или вступить в Таможенный союз - расписаться в своей ненужности для России. Я думаю, что поговорят и разойдутся", - сказал собеседник агентства.

Он также высказал мнение, что до конца этого контракта Украина вынуждена "стиснув зубы, его выполнять". "Россия не имеет никакой мотивации для снижения цены. Не для того они добивались высоких цен, чтобы сегодня снижать за просто так", - добавил Б. Соколовский.

Напомним: в Москве проходит встреча Президента Украины Виктора Януковича с российским коллегой Владимиром Путиным. Президенты обсуждают комплекс вопросов, один из которых - сотрудничество Украины с Таможенным союзом.