Кожара и Прасолов решали как воплощать экономические реформы

Кожара и Прасолов решали как воплощать экономические реформы

Состоялось совместное заседание коллегий Министерства иностранных дел и Министерства экономического развития и торговли Украины.

Во исполнение поручения Президента Украины Виктора Януковича и Правительства Украины относительно экономизации внешней политики нашего государства, а также с целью обеспечения продвижения интересов национальных производителей на внешних рынках в МИД Украины состоялось совместное заседание коллегий Министерства иностранных дел и Министерства экономического развития и торговли Украины под председательством Министра иностранных дел Украины Леонида Кожары и Министра экономического развития и торговли Украины Игоря Прасолова, сообщили в пресс-службе МИД.

На заседании были рассмотрены вопросы реализации задач Национального плана действий по внедрению экономических реформ на 2013 год, активизации деятельности совместных межправительственных комиссий, оптимизации работы экономических отделов в зарубежных дипломатических учреждениях Украины.

В своих выступлениях руководители МИД и Минэкономразвития Украины отметили необходимость надлежащей реализации положений Национального плана на 2013 год, усиление позиций украинских производителей на мировых рынках, эффективное использование механизма совместных межправительственных комиссий для обеспечения внешнеэкономических интересов государства, в т. ч. путем активного привлечения к их работе регионов, ТПП, УСПП, объединений и ассоциаций предпринимательских кругов Украины.

Отдельное внимание было уделено вопросам усиления взаимодействия МИД и Минэкономразвития, Координационного центра по внедрению экономических реформ при Президенте Украины по реализации национальных внешнеполитических и внешнеэкономических приоритетов, надлежащего выполнения задач Главы Государства и Правительства Украины относительно защиты экономических и торговых интересов Украины за рубежом.

По результатам заседания приняты решения по налаживанию действенных механизмов сотрудничества 2-х ведомств по выполнению Национального плана действий по внедрению экономических реформ на 2013 год, проведение анализа работы межправительственных комиссий и выработка предложений по повышению эффективности их работы, создания рабочей группы по отработке вопросов защиты экономических и торговых интересов Украины на внешних рынках.

В совместном заседании коллегий приняли участие и выступили Советник Президента Украины - Руководитель Главного управления по вопросам международных отношений Администрации Президента Украины Андрей Гончарук, руководитель Координационного центра по внедрению экономических реформ при Президенте Украины Александр Данилюк, члены обеих коллегий и приглашенные гости.