Франция сократит дефицит госбюджета без жесткой экономии

Франция сократит дефицит госбюджета без жесткой экономии

Франция выполнит свои обязательства по сокращению дефицита госбюджета без введения мер жесткой экономии.

Франция выполнит свои обязательства по сокращению дефицита госбюджета, который к 2017 году должен сравняться с размером доходов, без введения мер жесткой экономии. С таким заявлением выступил сегодня французский президент Франсуа Олланд, комментируя заявление правительства республики, которое попросило все министерства изыскать возможности для того, чтобы в 2014 году дополнительно сэкономить 5 млрд евро.

"Мы достигнем нашей цели по снижению бюджетного дефицита, - заявил Олланд. - Я хочу, чтобы к концу моего срока у нас был сбалансированный бюджет. При этом мы не должны прибегать к мерам жесткой экономии, снижать покупательную способность населения или заставлять компании делать новые отчисления в пользу государства". По мнению Олланда, "без всего этого Франция вполне сможет изыскать еще 4-5 млрд евро в 2014 году".

Ранее французский премьер-министр Жан-Марк Эйро, обращаясь к министрам с призывом найти возможности для экономии 5 млрд евро, подтвердил намерение правительства достигнуть сбалансированного бюджета к 2017 году. "Это потребует от нас больших усилий. Чтобы достичь этой цели, необходимо уменьшить размер госдолга и определить границы экономических преобразований", - пояснил он.