Fitch понизило рейтинг Италии

Автор
Fitch понизило рейтинг Италии

Fitch понизило суверенный кредитный рейтинг Италии с A- до BBB+ с негативным прогнозом.

Основной причиной такого решения называются результаты парламентских выборов 24-25 февраля, которые не позволяют надеяться на то, что в ближайшие недели в Италии будет сформировано стабильное правительство.

Кроме того, отметили в Fitch, продолжающаяся рецессия в Италии является одной из сильнейших в Европе, а возрастающая политическая неопределенность и условия, не способствующие проведению реформ, создают дополнительную нагрузку на реальный сектор экономики.

По подсчетам агентства, государственный долг Италии в 2013 году достигнет почти 130% ВВП, что окажется выше прежних прогнозов на уровне 125%. Спад итальянской экономики, согласно оценкам, составит около 1,8% - на фоне сокращения на 2,4% в 2012 году.

Однако Fitch отмечает относительную инвестиционную привлекательность Италии и ее достаточно диверсифицированную экономику с высокой добавочной стоимостью. Ожидается, что дефицит бюджета Италии сократится в 2013 году до 2,5%, что вписывается в установленные еврозоной допустимые 3%.

Напомним: в ноябре 2012 года итальянские власти обвинили рейтинговые агентства Fitch и Standard & Poor's в рыночных манипуляциях — по мнению итальянцев, снижение рейтинга их страны способствовало обострению долгового кризиса в еврозоне. Сообщалось, что обвинения были выдвинуты в отношении 5 сотрудников S&P и двух человек из Fitch. В агентствах подозрения в манипуляциях отвергали. Между тем критики подчеркивают, что снижение рейтингов приводит лишь к усилению паники среди инвесторов и подрывает стабильность стран, и так нуждающихся в помощи.