Fitch подтвердило рейтинги Киева, прогноз "стабильный"

Fitch подтвердило рейтинги Киева, прогноз "стабильный"

Агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Киева в иностранной и национальной валюте на уровне B- со "стабильным" прогнозом.

Краткосрочный рейтинг города в иностранной валюте подтвержден на уровне B, национальный долгосрочный рейтинг - на уровне BBB+(ukr), прогноз "стабильный". Об этом сообщает пресс-служба агентства.

"Подтверждение рейтингов отражает статус Киева как столицы страны, подразумеваемую поддержку от центрального правительства и улучшение бюджетных показателей, которые поддерживаются за счет благоприятной экономической конъюнктуры и сокращения расходов", - отмечает Fitch.

Согласно сообщению, проведенное рейтинговое действие распространяется на выпущенные долговые обязательства города объемом $800 млн.

Кроме того, отмечают аналитики агентства, "рейтинги Киева учитывают увеличение прямого риска (прямой долг плюс прочая задолженность по классификации Fitch), существенный краткосрочный риск рефинансирования, обусловленный наступающими сроками погашения по внешним облигациям и кредитам от местных банков, а также принимают во внимание валютный риск по еврооблигациям". Напомним, ранее Fitch подтвердило рейтинги Украины на уровне B со "стабильным" прогнозом.