МВФ: Торговая война между Трампом и Китаем грозит падением мирового ВВП

Автор
МВФ: Торговая война между Трампом и Китаем грозит падением мирового ВВП

Торговая война Трампа угрожает падением мирового ВВП на 0,5%.

Введение администрацией Дональда Трампа дополнительных тарифов на импорт в США, что фактически развязывает торговую войну, грозит снижением глобального ВВП на 0,5%.

Об этом говорится в докладе директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард, которую она подготовила для встречи G20 Буэнос-Айресе, отмечает британское издание Finance.co.uk.

"Это, безусловно, определяет влияние на ВВП, который, по наихудшему сценарию в условиях нынешней ситуации, составляет 0,5% от ВВП на глобальном уровне", - цитирует издание директора-распорядителя Фонда.

Комментарий главы МВФ появился на следующий день после того, как президент США Дональд Трамп углубил противостояние с Китаем в торговой сфере, пообещав новую "волну" поднятия тарифов уже на $500 млрд китайского импорта в США. Перед этим США ввели дополнительные таможенные начисления для китайской продукции на общую сумму $34 млрд.

Кроме того, несколько месяцев назад Соединенные Штаты ввели новые тарифы на сталь и алюминий для иностранных поставщиков, в том числе для союзников из Евросоюза, Мексики и Канады.