Нацбанк повысил тарифы на свои услуги

Автор
Нацбанк повысил тарифы на свои услуги

Национальный банк Украины внес изменения в тарифы на организационные услуги и другие виды услуг (операций), совершаемых центральным банком.

Повышение тарифов для банков происходит с 24 июля 2018 года, для бюджетных учреждений (включая Госказначейство), банков в стадии ликвидации и Фонда гарантирования вкладов физических лиц - с 22 декабря 2018 года. Обновленная редакция тарифов размещена на сайте регулятора.

"Согласно принятому постановлению Правления Национального банка Украины №84 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовых актов Национальным банком Украины" с 20 июля 2018 года вносятся следующие изменения в тарифы и услуги центральным банком", - говорится в сообщении.

Отмечается, что из перечня тарифов на услуги (операции), предоставляемых НБУ в системе электронных платежей и в сфере расчетно-кассового обслуживания, исключаются отдельные организационные услуги, а также отдельные услуги по сопровождению программного обеспечения электронной почты Нацбанка в системе "клиент банка - банк".

Повышение отдельных тарифов на организационные и другие виды услуг (операций) происходит для клиентов Национального банка с разных дат:

для банков (кроме банков в стадии ликвидации) и других учреждений - с 24 июля 2018 года;

для бюджетных учреждений (включая Государственной казначейской службой Украины), банков в стадии ликвидации и Фонда гарантирования вкладов физических лиц - с 22 декабря 2018 года.

Также с 22 декабря 2018 года вводится единый размер тарифа на каждую услугу, предоставляемую системой электронной почты НБУ для всех типов клиентов: бюджетных организаций (включая Государственную казначейскую службу Украины), банков и других учреждений, организаций Украины.

Принятие указанных изменений регулятор объясняет необходимостью приведения тарифов на услуги, которые предоставляются системой электронной почты Нацбанка, до среднерыночных цен на аналогичные услуги, которые предоставляются другими провайдерами. Отмечается, что пересмотр тарифов "позволит осуществить частичное покрытие расходов Национального банка Украины, связанных с обеспечением работы этой системы".