Минагропрод компенсирует агропроизводителям все затраты на посадочный материал

Автор
Минагропрод компенсирует агропроизводителям все затраты на посадочный материал

Решение по выплате всех затрат агропроизводителям, принято на заседании комиссии Минагропрода.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины в рамках бюджетной программы по развитию хмелеводства, закладки молодых садов, виноградников и ягодников компенсирует агропроизводителям 72,1 млн грн за затраты на посадочный материал, сообщается на сайте министерства.

В частности, компенсацию за приобретение посадочного материала плодово-ягодных культур, винограда и хмеля получат 56 предприятий из 18 областей. Новые насаждения заложено на 1,255 тыс. га. 

В Минагропроде заверили, что украинцам хватит зерна

В целом от региональных комиссий поступили документы на компенсацию расходов от 62 участникам рынка, при рассмотрении которых шесть заявок отклонены для доработки и повторного обсуждения.

Как сообщалось, в госбюджете-2018 предусмотрено выделение аграриям в рамках господдержки АПК 4 млрд грн на развитие животноводства, 1 млрд грн - фермерских хозяйств, почти 945 млн грн - на удешевление сельхозтехники, 300 млн грн - на развитие садоводства и виноградарства.

В рамках программы по развитию хмелеводства, закладки молодых садов, виноградников и ягодников государство будет компенсировать сельхозпроизводителям до 80% стоимости саженцев. По предварительным подсчетам, в конце года планируется выйти на показатель более 3 тыс. га новых садов и виноградников.