США положительно оценили решение об отделении оператора ГТС в Украине

Автор
США положительно оценили решение об отделении оператора ГТС в Украине

США приветствует решение в Украине отделить оператора ГТС.

Официальный Вашингтон положительно оценил подписание Меморандума о взаимопонимании между НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Магистральные газопроводы Украины" об отделении оператора украинской ГТС.

Соответствующее заявление обнародовала во вторник пресс-секретарь Государственного департамента США Хизер Науерт, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Эта реформа согласуется с рыночной политикой, которую поощряет ЕС, Соединенные Штаты и международное сообщество", - отмечается в документе.

"Нацеленные на реформы украинцы признают, что их страна сдерживается закрытой, непрозрачной системой, которая находится под контролем коррупционных деятелей. Этот Меморандум устанавливает курс на создание оператора ГТС, который будет функционировать в рамках антикоррупционных и корпоративных стандартов управления", - подчеркнули в Госдепартаменте.

При этом отмечается, что администрация президента Трампа "уделяет первоочередное внимание энергетической безопасности". Поэтому подписанный Меморандум "является позитивным шагом для Украины как важной транзитной страны для поставок газа в Европу, а также для более широкой европейской энергетической безопасности", отметили в Госдепартаменте США.