Суд отменил штраф от ГФС главе НАК "Нафтогаз Украины" Коболеву

Суд отменил штраф от ГФС главе НАК "Нафтогаз Украины" Коболеву

Суд Киева отменил решение Энергетической таможни ГФС о наложении штрафа в размере 7 млрд грн главе правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрею Коболеву.

Подольский районный суд Киева признал противоправным и отменил решение Энергетической таможни Государственной фискальной службы, согласно которому глава правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" был оштрафован на 7 млрд грн. Об этом сговорится в решении суда от 23 июля, которое опубликовано в Едином государственном реестре судебных решений.

"Иск о признании противоправным и отмене постановления Энергетической таможни ГФС от 27 февраля 2018 по делу о нарушении таможенных правил № 0011/90300/18 - удовлетворить частично… Отменить постановление начальника Энергетической таможни ДФС Пиковского И.А. от 27 февраля 2018 года по делу о нарушении таможенных правил… наложение на гражданина административного взыскания в виде штрафа в размере 300 процентов неуплаченной суммы таможенных платежей, что составляет 7 млрд грн", - сказано в сообщении.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Киевском апелляционном административном суде путем подачи апелляционной жалобы в течение десяти дней со дня его оглашения.

Нафтогаз раскритиковал заявление Региональной газовой компании

Как сообщалось, в феврале этого года глава Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил о том, что Государственная фискальная служба выписала ему два персональных штрафа на сумму 7 и 1,3 млрд грн, которые он должен уплатить не позднее пятнадцати дней.

По мнению Коболева, таким образом кто-то в Фискальной службе решил его поздравить с исторической победой в Стокгольме. По словам Коболева, реальная причина этих штрафов – отказ "Нафтогаза" оформлять и оплачивать поставленный на оккупированную территорию "Газпромом" газ.

2 марта президент Петр Порошенко поручил генпрокурору Юрию Луценко и и. о. главы Государственной фискальной службы Мирославу Продану проверить обоснованность начисления многомиллиардного штрафа.