Урожай пшеницы в Украине в 2018 году: прогноз Минагропрода

Автор
Урожай пшеницы в Украине в 2018 году: прогноз Минагропрода

Минагропрод сохраняет прогноз урожая пшеницы на уровне 23 млн тонн.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины сохраняет прогноз урожая пшеницы на уровне 23 млн тонн, против 26,2 млн тонн по итогам 2017 года.

"По состоянию на 1 августа намолочено 18,481 млн тонн пшеницы. Средняя урожайность - 35,3 ц/га. Обмолочено 5,24 млн га, что составляет 79% плана. Мы сохраняем прогноз урожая пшеницы на уровне 23 млн тонн", - сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк на своей официальной странице в соцсети Facebook.

По его словам, исходя из фактических показателей и погодных условий в областях, где работы еще продолжаются (это преимущественно запад страны), предложение продовольственной пшеницы урожая 2018 году составит 11 млн тонн.

"Это наиболее консервативная, пессимистическая оценка, реализуемая при наиболее неблагоприятном сценарии и по совокупности всех возможных негативных факторов. Однако даже в этой модели объем в 11 млн тонн более чем вдвое превышает спрос внутреннего рынка на продовольственную пшеницу, который оценивается в 5 млн тонн", - написал М.Мартынюк.

Он указал, что из-за неурожаев в основных странах-поставщиках зерна цены на внешних рынках на пшеницу растут и это повышает маржинальность экспорта из Украины.

"Я хочу официально сообщить, что обеспечение внутреннего рынка и стабильность цен на ключевые продовольственные товары является абсолютным приоритетом. В ближайшие дни с участниками зернового рынка-экспортерами зерна будет подписан меморандум о взаимопонимании в текущем маркетинговом году. Это уже традиционный документ, но, учитывая ряд внешних и внутренних факторов, мы планируем уже сейчас на старте сезона закрепить в нем лимит экспорта пшеницы продовольственных классов на среднесрочную перспективу", - отметил первый замминистра.