Суд отклонил иск Януковича к Нацбанку

Суд отклонил иск Януковича к Нацбанку

Иск Александра Януковича к Нацбанку Украины о возмещении ущерба отклонен Верховным Судом Украины по причине безосновательности исковых требований.

Верховный Суд Украины подтвердил выводы судов предыдущих инстанций относительно безосновательности исковых требований Александра Януковича к Национальному банку Украины (НБУ) о возмещении убытка в размере 1,6 млрд грн.

Как сообщается на веб-сайте центробанка, соответствующее решение суд принял 20 июня 2018 года.

[news_post id='4315374' name='' img='' align='left']

Соответственно, кассационная жалоба А.Януковича осталась без удовлетворения, а постановление Апелляционного суда Киева от 6 марта 2018 года и решение Печерского райсуда Киева от 14 ноября 2017 года - без изменений.

Ранее с целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов Всеукраинского банка развития (ВБР) и в связи с применением Советом ЕС санкций к единственному акционеру этого финучреждения – А. Януковичу - НБУ 27 ноября 2014 года решил отнести банк к категории неплатежеспособных. Решение о ликвидации ВБР НБУ принял 21 декабря 2015 года.

В январе 2016 года Высший административный суд Украины подтвердил правомерность решения НБУ от 27 ноября 2014 года.

А. Янукович в августе 2017 года обратился с иском к Нацбанку с требованиями возместить убытки, понесенные им в связи с выводом с рынка ВБР. По итогам рассмотрения дела суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска.