В Украине создают центры поддержки и инфопортал предпринимателей

В Украине создают центры поддержки и инфопортал предпринимателей

МЭРТ и ОГА опредделили сроки создания сети центров поддержки предпринимательства.

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) совместно с областными государственными администрациями (ОГА) к 2020 году планирует создать сеть центров поддержки предпринимательства в соответствии со Стратегией развития малого и среднего предпринимательства (МСП), сообщило министерство на сайте в четверг по итогам встречи первого заместителя министра экономразвития Максима Нефедова с представителями ОГА.

"Важно начинать превращать результаты работы с проектами международной технической помощи в устойчивые инструменты государственной политики, ведь до сих пор много проектов в сфере развития предпринимательства финансируется за средства международных доноров. Крайне важно также наладить обратную связь с регионами в отношении потребностей малых предпринимателей, что будет залогом наработки эффективных решений в этом направлении", – цитирует пресс-служба М. Нефедова.

Как отмечается в сообщении МЭРТ, центры поддержки предпринимательства будут предоставлять базовый уровень бесплатной информационной и консультативной поддержки, в частности, информировать о доступных программах поддержки МСП, проводить образовательные мероприятия. Сеть таких центров должна стать звеном государственной инфраструктуры поддержки малого и микробизнеса, а также для потенциальных предпринимателей из числа ветеранов АТО, внутренне перемещенных лиц и молодежи, отмечает МЭРТ.

Помимо этого, МЭРТ в рамках Стратегии развития МСП планирует создать инфопортал для предпринимателей на базе официального сайта министерства и реализовать "пилотный" проект о внедрении механизма частичных кредитных гарантий.