В Испании, Португалии, Италии и Франции – взрывоопасная ситуация

В Испании, Португалии, Италии и Франции – взрывоопасная ситуация

Меры по сокращению бюджетных расходов могут привести к социальному "бунту" во Франции, Испании, Португалии, а также Италии.

Власти этих стран в борьбе с долговым кризисом решили сокращать социальных расходы, тем самым усиливая опасность "социального взрыва".

Риск социального взрыва во Франции, Испании, Португалии и Италии растет, поскольку безработица в этих государствах остается высокой.

Об этом сообщил изданию Neue Osnabrucker Zeitung руководитель немецкого представительства рейтингового агентства "S&P" Торстен Хинрихс. "Обстановка в Испании, Италии и Франции взрывоопасная. Должен быть некий социальный консенсус", - заявил Торстен Хинрихс.

По мнению эксперта, жители Португалии и Испании не против антикризисных мер, однако они не должны продолжаться слишком долго. А в Италии, по мнению Торстена Хинрихса, возникает опасность того, что новое правительство не сможет провести реформы, чтобы обеспечить рост экономики.

В свою очередь, ситуация в Германии не вызывает у экспертов S&P никаких опасений. Так, Германия - одно из немногих стабильных европейских государств с рейтингом ААА.

Впрочем, в Германии есть проблемы в банковском секторе, однако власти страны принимают меры по росту капитализации.