В МИД РФ отрицают политическую составляющую проекта "Северного потока-2"

Автор
В МИД РФ отрицают политическую составляющую проекта "Северного потока-2"

Сергей Лавров утверждает, что "Северный поток-2" повысит уровень "экономической взаимозависимости" России и ЕС.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров утверждает, что газопровод "Северный поток-2" в обход Украины повысит уровень "экономической взаимозависимости" России и Евросоюза.

Об этом он сказал в интервью словацкой газете "Правда" от 28 августа 2018 года.

""Северный поток-2" носит исключительно коммерческий характер. Реализация проекта призвана диверсифицировать маршруты поставок газа, устранить транзитные риски. А в конечном итоге – удовлетворить растущий спрос экономик европейских государств на энергоресурсы, укрепить энергетическую безопасность всего европейского континента. И, кстати говоря, повысить уровень позитивной экономической взаимозависимости России и Евросоюза, лежащей в основе обоюдно выгодных отношений и стабильности на европейском континенте" - сказал Лавров.

[news_post id='4414820' name='' img='' align='left']

По его словам, "спекуляции" о том, что Россия стремится ослабить или расколоть Европу, абсурдны.

"Мы неизменно выступаем за наращивание широкого равноправного сотрудничества на всем европейском континенте с опорой на принцип равной и неделимой безопасности", - добавил глава МИД РФ.

При этом Лавров считает, что цель США заключается в том, чтобы продвинуть американские экономические и энергетические интересы в Европе. В частности, заставить страны ЕС профинансировать строительство дорогостоящей инфраструктуры и начать покупать у США сжиженный природный газ, цена которого на 30-40% выше, по сравнению с трубопроводным газом из России.

"Европейцам решать, какой из вариантов им нравится больше", - добавил он.

Кроме того, Лавров в очередной раз заявил, что тема возврата оккупированного Крыма Украине "закрыта окончательно".