Аналоговое вещание на некоторых территориях Украины будет сохранено

Автор
Аналоговое вещание на некоторых территориях Украины будет сохранено

Кабинет Министров принял решение о продлении вещания некоторых групп телеканалов в Украине до конца текущего года.

Правительство Украины сегодня приняло решение продолжить работу аналогового телевещания в областях, которые непосредственно граничат с Российской Федерацией, для Национальной общественной телерадиокомпании Украины и региональных компаний, работающих без лицензии на современную цифровую трансляцию по списку Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания до последнего числа декабря 2018 года.

Постановление Кабмина предполагает, что Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания установлено количество вещателей, которые продолжат работу до 31 декабря 2018 года ради информационной безопасности Украины в переходном периоде на современное цифровое телевидение с устаревшего.

В списке подобных каналов будут состоять вещатели, ведущие работу на территориях, которые граничат с РФ, в оккупированном Крыму, а также на территории Донбасса. Каналы НОТУ и региональные каналы без лицензии на современное вещание также попадут в этот перечень. Подобный список будет определен Нацсоветом в установленном ими порядке позже.

Решением Кабмина Госпецсвязи обязано за 2 дня доработать данное постановление на предмет сроков и субъектов вещания.

Как известно, Нацсовет обращался к Кабмину по вопросу сохранения вещания для субъектов данного типа, а правительство в июне продлил сроки прекращения аналогового вещания до 31 августа для всей Украины, за исключением Кировоградской области и Киева. На Кировоградщине сроки прекращения устаревшего типа вещания были установлены на 31 июля текущего года.

Справка. Цифровое телевидение позволяет избавить пользователей от тяжелого оборудования для приема низкокачественного сигнала, а компаниям позволит перейти на современные стандарты телевещания. При бесплатном подключении к цифровому Т2 телевидении, пользователям будет доступно 28-32 телеканала в современном качестве без необходимости массивных антенн. От пользователей требуется лишь купить специальный приемник сигнала и пройти в большинстве случаев автоматическую настройку телеканалов. Большинство стран ЕС уже в 2013 году отказались от аналогового вещания, а Россия запланировала переход в следующем году.