США призывали Украину избавиться от газовых поставок Фирташа

Автор
США призывали Украину избавиться от газовых поставок Фирташа

Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе дала Украине рекомендации, как устранить факторы коррупции на рынке поставок газа населению.

Представители государственных органов призывают украинскую власть как можно быстрее реформировать рынок поставок газа населению.

Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе направила президенту Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману письмо с рекомендациями по поставкам газа населению.

Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на письмо Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе в адрес президента Петра Порошенко и премьер-министра Владимира Гройсмана.

"Призываю вас завершить экономические и рыночные реформы, которые вы обязались провести после принятия в апреля 2015 года года Закона Украины "О рынке природного газа". Украина сделала важные шаги в направлении реформирования экономики, антикоррупционной системы и сегментов внутреннего энергетического рынка. Однако, несмотря на эти достижения, важные реформы остаются незавершенными", - говорится в письме.

По мнению Комиссии, украинский рынок поставок газа населению "до сих пор охвачен систематической коррупцией, источником которой являются посредники, контролируемые Дмитрием Фирташем".

Устранение этих посредников с рынка увеличило бы прозрачность и подотчетность и приблизило бы Украину к свободному рынку, говорится в обращении.

"Актуальность этих реформ усиливается угрозой энергетической безопасности Украины и политической стабильности Европы со стороны "Северного потока - 2". Президент Трамп сделал противодействие строительству "Северного потока - 2" приоритетным направлением. Но Соединенные Штаты не могут этого сделать без активной партнерской поддержки Украины", - говорится в заявлении.

"Завершив реформы, Украина сможет привлечь больше иностранных инвестиций и сохранить за собой роль государства-транзитера энергоресурсов", - считают в Комиссии.

Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе, также известная как Хельсинкская комиссия США, является независимым учреждением Соединенных Штатов, которая была основана Конгрессом в 1975 году для мониторинга выполнения Хельсинских соглашений и других обязательств в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В Комиссию входят девять членов Палаты представителей, девять членов Сената и по одному представителю от Государственного департамента, Министерства обороны и Министерства торговли.

Председателем и сопредседателем комиссии являются члены Палаты представителей и Сената, которые меняются каждые два года с созывом Конгресса.