В НБУ объяснили, почему не берутся прогнозировать курс гривни

В НБУ объяснили, почему не берутся прогнозировать курс гривни

Директор департамента коммуникаций Национального банка Наталья Бондаренко дала комментарий по прогнозам относительно курса национальной валюты.

Национальный банк официально не обнародует никаких прогнозов курса гривни, поскольку он определяется рынком, сообщает Украинская правда.

"При режиме гибкого курсообразования курс гривни определяет рынок. Он зависит непосредственно от предложения валюты со стороны экспортеров и других продавцов валюты и спроса на валюту со стороны импортеров и других покупателей валюты", - сказала Бондаренко.

По ее словам, это касается как межбанковского курса гривни, так и официального курса гривни, который определяется как средневзвешенный курс гривни по результатам торгов на межбанковском валютном рынке в течение дня.

"Соответственно, в таких условиях Национальный банк не может брать на себя обязательства обеспечить курс гривни на определенной отметке. Поэтому, чтобы предотвратить создание иллюзорных курсовых ориентиров для населения, бизнеса и других участников рынка, Национальный банк официально не обнародует никаких прогнозов курса гривни", - заявила представительница регулятора.

"Любые количественные прогнозы курса гривни, которые в последнее время озвучивают эксперты и должностные лица, не отражают позицию Национального банка. Ни в коем случае нельзя считать эти прогнозы обязательством Национального банка или индикатором для политики Национального банка", - сообщила она.

В НБУ настаивают, что любые прогнозы курса - аналитиков коммерческих организаций или Национального банка для внутреннего пользования при подготовке макроэкономических прогнозов - это только технические, расчетные показатели, основанные на определенном видении развития ситуации в экономике и могут меняться в зависимости от того, как меняется ситуация.

"Вместе с тем, Национальный банк последовательно придерживается позиции, что его задача - уменьшить интенсивность колебаний курса гривни. Ведь чрезмерные колебания курса гривни приводят к ухудшению ожиданий и могут представлять риск для снижения инфляции до цели (5% +/- 1 п.п. на ближайшие годы)", - сообщила Бондаренко.

"Чтобы предотвратить чрезмерные "раскачки" курса, в период существенных колебаний в сторону обесценивания, вызванных ситуативными факторами, НБУ продает валюту, а при наличии избыточного предложения, которая вызывает колебания в сторону укрепления, - выкупает ее в незначительных объемах для пополнения международных резервов", - заявили в НБУ.

Национальный банк следит за развитием ситуации на валютном рынке и готов и в дальнейшем осуществлять валютные интервенции в случае необходимости, чтобы не допускать резких "скачков" курса.

Комментарий Нацбанка стал реакцией на заявление главы Совета НБУ Богдана Данилишина в эфире одного из телеканалов, где он спрогнозировал курс гривни на конец года на уровне 28,5 за доллар.