Гройсман считает, что Украине следует отказаться от антрацита

Гройсман считает, что Украине следует отказаться от антрацита

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Украина должна сделать все, чтобы отказаться от антрацита и нарастить добычу угля марки Г.

Украине стоит отказаться от антрацита и максимально наращивать добычу угля марки Г. Об этом Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал журналистам во время визита на Шахтоуправление им. Героев космоса в Павлограде.

"Украинский уголь марки А сегодня находится под оккупацией на украинском Донбассе. Должны все сделать для того, чтобы отказаться от антрацита и максимально наращивать добычу угля марки Г", - сказал Гройсман.

По его словам, несколько лет назад государство потребляло 9 млн тонн общего баланса антрацитового угля, сейчас - 4,3 млн тонн.

"То есть, мы уменьшили вдвое. Можем вам сказать, что мы в этом году еще четыре энергоблока переведем на группу Г. То есть, задача - добыча отечественного угля для абсолютно всех нужд энергетического комплекса", - подчеркнул Премьер-министр.

Как сообщалось ранее, Владимир Гройсман пообещал, что в Украине будет внедрена современная модель социальной защиты шахтеров. Горнодобывающая отрасль традиционно является одной из ключевых в структуре отечественной промышленности, а горнодобывающие предприятия стали бюджетообразующими не только для отдельных городов, но и целых регионов. От четкой работы сектора зависит состояние практически всей национальной экономики