Кабмин изменил сроки отключения аналогового ТВ

Автор
Кабмин изменил сроки отключения аналогового ТВ

Кабмин продлил аналоговое вещание на приграничных с РФ территориях до 1 мая 2019 года.

Правительство сохранило аналоговое вещание на территориях, граничащих с РФ и временно оккупированными территориями, до 1 мая 2019 года.

Об этом говорится в постановлении Кабинета министров №667 от 29 августа 2018 года.

Также аналоговое телевидение сохранят для определенных Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания каналов вещания на территориях, где распространяются программы НОТУ и телерадиоорганизаций местного вещания, не имеющих лицензий на цифровое вещание.

Как сообщалось, Национальный совет по вопросам ТВ и радиовещания обратился в Кабинет министров с просьбой сохранить аналоговое вещание в зоне проведения операции Объединенных сил, а также на территориях, граничащих с Российской Федерацией.

13 июня Кабинет министров принял решение о продлении сроков использования технологий аналогового телевизионного вещания до 31 августа 2018 года. Продление действия аналогового телевещания распространяется на все области, кроме Киева и Кировоградской области, где аналоговое вещание отключили 31 июля 2018 года.

Правительство утвердило план мероприятий по внедрению в Украине цифрового телерадиовещания в октябре 2016 года.

30 августа Сарненский районный суд Ривненской области вынес определение, которым запретил Концерну радиовещания, радиосвязи и телевидения совершать любые действия, связанные с прекращением использования технологии аналогового телевидения.

Однако в Украине все-таки отключили аналоговое телевидение по всей территории страны, несмотря на решение Сарненского районного суда.