Цена газа в Лондоне за зиму дважды "взлетала"

Цена газа в Лондоне за зиму дважды "взлетала"

Цена газа в Лондоне 2-й раз за зиму "пробила" 500 дол. за тыс. куб. м.

Зимняя погода не спешит оставлять Европу: если на прошлой неделе прогноз погоды рисовал уверенное наступление тепла, то новый прогноз обещает Старому Свету продолжение холодной оккупации.

Неделя началась на главной торговой площадке Европы - британском торговом хабе National Balancing point (NBP) с взлета цены с поставкой "в тот же день" до 78,8 пенса за терм (420 дол. за 1 тыс. кубометров), а во вторник цены выросли до 86,5 пенса (461 дол.).

В среду цена с поставкой "в тот же день" подскочила до 97 пенсов (518 дол.) на 15:00 по Киеву, а контракты на четверг заключаются по 98 пенсов ( 523 дол.). Таким образом, цена голубого топлива уже 2-й раз за эту зиму "пробивает" планку в 500 дол. При этом оба пика пришлись на март.

Норвежский газ поступает в Соединенное Королевство без проблем. Но есть сложности с другими источниками поставок. Ближайший танкер из Катара придет на остров только на выходных; а подземные хранилища газа в стране выбраны до неслыханно низкого уровня - до 10,85% от их максимальной вместимости (на 19 марта).

У Великобритании одни из самых бедных мощностей хранения среди всех европейских стран - 4,7 млрд кубометров активного газа. Страна долго была экспортером газа, а небольшой спрэд между ценами на газ летом и зимой делал нерентабельными инвестиции в создание новых хранилищ в королевстве. На площадках континентальной Европы, обладающей значительно более развитой инфраструктурой хранения, скачки цен более сглаженные.

На 2-й по объему торгов в Европе - голландской площадке TTF - во вторник газ стоил 423 дол., а контракты с поставкой в среду заключались по 434 дол.

Текущая цена долгосрочных контрактов "Газпрома" с нефтяной привязкой оценивается в среднем в 400 дол.